31 декабря 2016 года, в Субботу перед Рождеством Христовым, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин совершил в нашем храме Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа Саратовской епархии иерей Игорь Москвичев, настоятель протоиерей Кирилл Краснощеков, иерей Андрей Солодко, иерей Роман Солодко, протодиакон Олег Дроздов, диакон Александр Аренков, диакон Георгий Преображенский.

24 декабря 2016 года воспитанники с нарушением слуха из школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г. Энгельса посетили наш храм. Ребята помолились за богослужением с сурдопереводом, а за тем общались с нашими сурдопереводчиками и глухими прихожанами за чашкой чая, после чего все вместе посмотрели фильм с сурдопереводом о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа.

4 ноября 2016г. Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

27 ноября 2016 года, в воскресенье, во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий в нашем храме совершена поминальная служба о погибших и молебен о здравии всех участников дорожного движения.

Экскурсия для глухих и слабослышащих прихожан нашего храма по художественному музею имени А.Н. Радищева

11 ноября 2016 года состоялась экскурсия глухих и слабослышащих прихожан нашего храмапо художественному музею имени А.Н. Радищева на тему «Шедевры нашей коллекции». Экскурсия сопровождалась сурдопереводом. Глухие познакомились с историей музея и основными произведениями искусства, представленными в нем. Экскурсовод основное внимание уделил символическому смыслу и духовному содержанию картин. Особый интерес вызвала экспозиция, посвященная собранию старинных икон и церковной утвари. Экскурсия была организована социальной службой прихода.

9 ноября 2016 года прихожане нашего храма посетили выставку "Янтарь, коралл и жемчуг", экспонаты которой прибыли в музей им. Радищева  из фондов Московского Государственного Исторического музея. Экскурсия была организована и проходила под патронажем работника  социальной службы прихода. На выставке представлено 242 экспоната: оклады икон, церковное облачение, парадное оружие, народные украшения и т.д.  Уникальный экспонат выставки - икона Ахтырской Богоматери в окладе с жемчугом, бриллиантами и сапфирами 18 века. Экскурсовод музея очень живо, интересно рассказал об истории экспонатов, как части культуры нашего Отечества.

4 ноября 2016 года. Празднование Казанской иконе Божией Матери в нашем храме.

17 октября 2016 года в рамках IV Покровских Образовательных чтений в конференц-зале Покровского епархиального образовательного центра состоялась секция «Современная православная миссия». Слушателями стали помощники благочинных по миссионерскому служению, педагоги общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Доклад на тему «Опыт пастырского окормления глухих и слабослышащих людей» представил клирик саратовского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ, руководитель общества глухих при храме, сотрудник миссионерского отдела Саратовской епархии священник Андрей Солодко.