Любительский хор при храме начал работу в октябре 2015 года. Среди хористов есть люди разного возраста, разного образования, разной музыкальной подготовки. Кто-то закончил музыкальную школу, имеет опыт выступления с хоровыми коллективами, а кто-то на момент начала занятий не умел читать по нотам. Руководитель хора Диана Александровна принимает всех, независимо от уровня начальной подготовки. При необходимости она занимается индивидуально с теми, кому нужно поработать над звучанием чуть больше, чем остальным. Главное – это желание молитвенно послужить Богу.

Не стоит забывать, что изначально в храмах пели обычны прихожане, которые прекрасно знали ход службы и помогали священнику. Далеко не во всех церквях были профессиональные певчие. Сегодня нормой является наличие профессионального хора, однако и простые прихожане чувствуют потребность быть не пассивными слушателями, а участниками общего дела, которым является Литургия. Для этого и создаются любительские хоры.

«Мастерство, - считает Диана, - дело наживное, но и оно необходимо для того, чтобы молитва звучала и красиво, и благоговейно».

На спевках начинающих хористов учат, прежде всего, понимать духовный смысл богослужения через музыку. А еще здесь учат чисто петь, держать ноту, прислушиваться к звучанию других партий. Это дается не сразу, но этому можно научиться, если работать кропотливо и постоянно.

В репертуаре коллектива обычный обиход и несложные композиторские произведения. Пока любительский хор поет часть субботней Литургии, но со временем репертуар будет расширяться до полной службы. С Божьей помощью мы учимся петь «едиными усты и единым сердцем».

Спевки хора проходят 1 раз в неделю. Хор служит Литургию каждую субботу

На прослушивание приглашаются все желающие.

Справки по телефону +79271223915

Руководитель любительского хора: Толкачева Диана Александровна

Образование: Липецкий областной колледж искусств. Дирижер-хоровик.

Образование: Саратовская Государственная Консерватория им.Л.В.Собинова. Дирижер-хоровик.

Любительский хор храма Мефодия и Кирилла в Саратове, 2018 год