Социальное служение нашего храма – это, прежде всего, служение не людям, а Богу, это возможность исполнения заповеди Господа: «Возлюби ближнего твоего как самого себя» (Мк 12: 31), это одна из узких тропинок ко Христу для всякого, кто решил идти к Нему.

Это служение не ограничивается стенами храма, это Ваше служение Вашим родным и близким, нуждающимся в помощи людям.

Направления социальной работы прихода

Приход архиерейского подворья храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла имеет несколько постоянных направлений социальной работы: помощь одиноким пожилым людям, помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, юридические консультации людям, не имеющим возможности получить платные услуги, а так же помощь людям с проблемами слуха (глухонемым и слабослышащим).

1. Помощь пожилым людям

В нашем приходе организованы и постоянно действуют акции помощи пожилым людям, в которых каждый может принять участие:

• помощь в транспорте;
  • помощь в организации досуга пожилых людей;
  • текущие вопросы (помощь в оформлении в медицинские учреждения, посещение больных, бытовые трудности и пр.).

При наличии личного автомобиля желающий помочь может связаться с пожилым человеком и доставить его на церковную службу или отвезти домой по её окончании. Если личного автотранспорта нет, желающий помочь может сделать целевое пожертвование, и нуждающегося пожилого человека доставит на службу или отвезет домой такси.

Списки нуждающихся в помощи пожилых людей с контактными данными и районами проживания представлены на доске объявлений в храме и на нашем сайте.

Далеко не все пожилые люди в силу обстоятельств могут организовать себе интересный досуг (театры, концерты и пр.). Кто-то одинок, у кого-то небольшая пенсия уходит на лекарства. Неравнодушные люди помогают приобретать билеты, узнают где и какие интересные мероприятия происходят в нашем городе.

Ф.И.О.Контактный телефон
1 Медведева Людмила Наумовна

8-927-109-94-35

31-50-91

3 Макарова Нина Ивановна 8-917-984-49-25
4 Логинова Таисия Михайловна 8-917-118-24-90
5 Немоляева Анна Яковлевна 50-35-93
6 Лисоволенко Надежда Гергардовна и Валерий Викторович

8-917-329-16-86

20-70-04

7 Семенова Валентина Федоровна 29-20-32
8 Швачкина Надежда Алексеевна 64-62-60
9 Шулепина Нина Андреевна

52-21-35

10 Балаболкина Валентина Алексеевна 62-53-29
11 Бархатова Нина Георгиевна 51-30-36
12 Белова Фаина Трофимовна 50-65-73
13 Елина Тамара Ивановна

55-09-14

8-960-34-54-216

2. Юридические консультации людям, не имеющим возможности получить платные услуги

Бесплатные юридические консультации оказываются православным христианам, имеющим финансовые затруднения, которые не позволяют получить платные услуги адвоката, юриста и прочее.

Консультации оказываются по всем вопросам, за исключением бракоразводных процессов.

Консультации проводятся в субботу по предварительной договоренности.

Куратор – Крылов Максим: тел.: +7 (927) 224 98 80

3. Помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Если Вы попали в трудную жизненную ситуацию и нуждаетесь в помощи Вам необходимо связаться с руководителем социального служения прихода, а так же заполнить прошение на имя настоятеля храма. Форма и образец прошения находится в церковной лавке.

4. Социально-досуговая работа

Все большую актуальность приобретает социально-досуговая работа прежде всего с одинокими пожилыми людьми и просто прихожанами нашего храма, направленная на хорошее настроение и живое общение, которого так не хватает в наш скоростной век высоких технологий. Сотрудниками социальной службы при нашем храме в этом направлении разработана целая программа мероприятий - это регулярные посещения Академического театра оперы и балета, ТЮЗа, всевозможных выставок и музеев. После окончания спектаклей в вечернее время все наши пожилые прихожане обеспечиваются транспортом для доставки до дома. Благодаря коллективным походам наши прихожане стали более дружные и продолжают поддерживать между собой отношения и за стенами храма.

Если Вам интересно участвовать и помогать пожилым людям обращайтесь к кураторам –
Крылов Максим, Краснощекова Татьяна.

По всем вопросам социального служения обращаться к руководителю – Крылову Максиму
тел.: +7 (927) 224 98 80