Архиерейское подворье
храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла 
при Саратовском государственном университете г. Саратова

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Русская Православная Церковь Московского Патриархата

17 октября 2016 года в рамках IV Покровских Образовательных чтений в конференц-зале Покровского епархиального образовательного центра состоялась секция «Современная православная миссия». Слушателями стали помощники благочинных по миссионерскому служению, педагоги общеобразовательных школ и школ-интернатов.

Доклад на тему «Опыт пастырского окормления глухих и слабослышащих людей» представил клирик саратовского храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при СГУ, руководитель общества глухих при храме, сотрудник миссионерского отдела Саратовской епархии священник Андрей Солодко.

В своем докладе отец Андрей подробно рассказал об опыте организации при храме бесед по изучению основ православной веры для людей с нарушениями слуха и курсов по изучению жестового языка, которые проходят с ноября 2015 года, а также о совершении богослужений с сурдопереводом. На Пасху впервые в Саратовской епархии была совершена Божественная литургия с сурдопереводом, теперь такая Литургия совершается регулярно: каждую субботу.

Отец Андрей коснулся и проблем, с которыми пришлось столкнуться в работе с глухими людьми:
— Жестовый язык затрагивает в основном материальную и бытовую стороны жизни. Людям, не имеющим слуха, трудно объяснить абстрактные и тем более религиозные понятия, — ведь они мыслят конкретными образами материального мира. Даже слова, существующие в русском языке, перевести на язык жестов непросто, а образы языка церковнославянского — намного сложнее и глубже.

Это направление миссионерского служения заинтересовало присутствующих на секции представителей школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 и № 3 г. Энгельса, они задали отцу Андрею многочисленные вопросы.

Пресс-служба Саратовской епархии

  • deaf00
  • Просмотров: 527
  • deaf01
  • Просмотров: 542
  • deaf02
  • Просмотров: 545
  • deaf03
  • Просмотров: 531