17 января 2016 года в нашем храме состоялось Рождественское представление воскресной школы. Младшая группа (дети в возрасте от трех до семи лет) показала спектакль «Рождественская свечечка». Дети в ярких красочных костюмах пчелок, мышей, сверчков в трогательной сценке рассказали о приключениях рождественской свечи, которая хотела ярче всех гореть в светлый праздник Рождества. В исполнении маленьких артистов звучали стихи и красивые рождественские песни. Представление подготовили педагог младшей группы Дина Викторовна Куфтерина и преподаватель пения Мария Леонидовна Гайдук.

– Очень трогательный спектакль, – говорит прихожанка храма Екатерина Иванова. – Самое главное, что он не только развлекает зрителя, но и учит его очень важной вещи: если с тобой случилось несчастье, или что-то пошло не так, как ты хочешь, Божия благодать может обернуть это ко благу. Спектакль учит никогда не унывать, потому что в мире воплотился Господь Иисус Христос. Хочется особо отметить превосходное музыкальное оформление сценки и прекрасное пение таких маленьких детей.

Старшая группа, сообразно с возрастом, показала спектакль с более сложной проблематикой. Это была инсценировка фрагмента книги известного английского писателя и христианского апологета Клайва Стейплза Льюиса «Хроники Нарнии». Книгу, давно ставшую классикой мировой детской литературы, но в нашей стране доступную читателям лишь с начала 1990-х годов, один из критиков справедливо назвал чудесным детским катехизисом, облеченным в увлекательную художественную форму.

Дети показали фрагмент из шестой нарнийской сказки «Серебряное кресло». Смысловым центром спектакля стал идейный поединок между злой колдуньей Королевой Подземья и жителем Нарнии кваклем-бродяклем по имени Хмур. (Настоятель храма протоиерей Кирилл Краснощеков в своем заключительном слове отметил, что юные актеры сумели донести до зрителей глубину философского спора между религиозным и атеистическим мировоззрениями и показать духовную бесплодность, ущербность последнего). Инсценировала и поставила фрагмент «Серебряного кресла» директор школы и преподаватель старшей группы Оксана Владимировна Гаркавенко. Обмениваясь впечатлениями, зрители также отмечали прекрасное музыкальное оформление спектакля, выполненное преподавателем церковного пения Сергеем Юрьевичем Толкачевым. Особенный шарм постановке придали танцы изящных красавиц дриад и очаровательной белки Тараторки (хореографы Виктория Евгеньевна Петрова и Наталия Александровна Пасечник).

Завершилось представление концертом вокального ансамбля школы (руководитель С.Ю Толкачев). Дети исполнили песню «Появились над вертепом», «Щедрик» Николая Леонтовича и духовный кант «Вонми, небо» (из репертуара ансамбля «Светилен»).

Всех юных артистов зрители – духовенство и прихожане храма – наградили продолжительными и вполне заслуженными аплодисментами.