7 февраля 2024 года в нашем храме члены молодежного общества «Молодёжь во вселенной» встретились с известным писателем, литературным критиком, лауреатом литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской», учрежденного Издательским советом Русской Православной Церкви, Екатериной Федорчук.

Встреча была приурочена ко дню памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Екатерина рассказала о своём творческом пути, поделилась опытом создания литературных произведений разных жанров. Особое внимание было уделено роману «Трибунал», отмеченному Издательским советом Русской Православной Церкви как лучшее художественное произведение о новомучениках Русской Церкви. Автор рассказала о реальной основе этой книги, об элементах вымысла в ней и поразмышляла о том, какая художественная задача стоит перед писателем, который хочет создать художественное повествование, посвященное трагическим страницам истории Русской Православной Церкви в XX веке.