27 декабря 2023 года прошла очередная встреча православного молодёжного общества «Молодёжь во вселенной». В этот раз «МВ» посмотрели фильм «Матрица» (1999г.) и обсудили его в православном ключе, поговорив об аскетике, катехизации и миссии.

Фильм «Матрица» содержит множество отсылок к христианству, по этой причине его можно рассматривать как образную иллюстрацию духовной брани, которую ведёт православный подвижник на пути к обожению и достижению бесстрастия. Также в сюжете фильма можно увидеть тяжёлое и опасное служение тружеников духовного просвещения – катехизаторов и миссионеров. Зачастую результат их работы сводится к борьбе за душу единственного человека, но утешением служит тот огромный потенциал для Царства Божия, который может раскрыться в каждом, обращённом от «матрицы» - мира греха.

Встреча прошла в тёплой обстановке и интересном общении. В следующий раз - 17 января в 19:00 – «МВ» планирует собраться и поговорить о красоте Православной веры. Всех ждём!