Архиерейское подворье
храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла 
при Саратовском государственном университете г. Саратова

По благословению Митрополита Саратовского и Вольского Игнатия
Русская Православная Церковь Московского Патриархата

Небеса убо достойно да веселятся,
земля же да радуется,
да празднует же мир, видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное.
Канон Святой Пасхи, Песнь 1

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Дорогие братья и сестры!

Спешу приветствовать всех вас этим жизнеутверждающим, спасительным и радостным для всякого верующего сердца пасхальным приветствием!

Весть о Воскресении впервые была провозглашена без малого две тысячи лет назад в Иерусалиме и до сих пор являет­ся самым радостным и дающим  надежду событием на земле. Любовь Спасителя к человеческому роду, распятая на Крес­те и явленная в Воскресении, вновь дару­ет каждому из нас  непреложное упование вечной жизни в Царстве Небесном. И ни­какое страхование смертоносной язвы, по­стигшей мир в последнее время, не спо­собно затмить радость Воскресения, ибо в сердце любящего Бога нет более места страху, он побежден.

Сегодня мы как никогда особенно нуж­даемся в милосердии. Священное Писа­ние наглядно показывает нам, что послу­шание Богу и следование Его святой воле о любви к ближнему всегда являлось при­чиной благоденствия народа, а забвение Бога и жизнь по греховной воле было при­чиной всевозможных бедствий и скорбей. Святой апостол Петр говорит: вы — род избранный, царственное священство, народ святой (1 Пет. 2, 9). Это  начит,
что Господь призывает нас жить в свято­сти, в мире и любви, чистоте и непорочно­сти. Конечно, христианское крестоноше­ние — это путь узкий, зачастую исполнен­ный скорбями и болезнями, но мы долж­ны помнить, что этот путь освящен Са­мим Господом и оканчивается всегда Вос­кресением. И пусть егодня, в эту святую ночь, наши сердца больше не смущаются треволнения житейского моря, потому как Господь сказал для всех нас утешитель­ные, исполненные силы слова: мужайтесь: Я победил мир (Ин. 16, 33).

Возлюбленные отцы, братья и се­стры, еще раз сердечно поздравляю всех вас с самым великим и радостным торже­ством — Воскресением Господа нашего Иисуса Христа. Молитвенно желаю, что­бы пасхальная радость никогда не пере­ставала жить в ваших сердцах. Ведь это именно та совершенная радость, о кото­рой говорил Господь наш Иисус Христос, особенно подчеркивая, что ее никто не от­нимет у нас (см.: Ин. 15, 11; 16, 22). Желаю всем вам, дорогие мои, чтобы в эти свя­щенные дни каждого коснулась милость и любовь Божия, и снова возглашаю вме­сте со всеми вами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!!!

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий,
глава Саратовской митрополии
Пасха Христова, 2 мая 2021 года, град Саратов