Дед Мороз и Снегурочка в воскресной школе храма Мефодия и Кирилла Саратов

13 января 2019 года состоялся концерт и спектакль воспитанников воскресной школы. Маленькие и взрослые зрители увидели на сцене злодеев Дуремара и Карабаса-Барабаса, пытавшихся сорвать праздник в школе; их козни своевременно предотвратили добрые герои сказок.

Затем малыши читали трогательные стихи о Рождестве и пели рождественские и новогодние песни. Завершилось представление младшей группы танцем снежинок. Лицезрение малышей, славящих Рождество Богомладенца Христа, всегда выглядит умилительно, и зрители, разумеется, наградили маленьких артистов заслуженными аплодисментами. Над постановкой работали преподаватель младшей группы Дина Викторовна Куфтерина, преподаватель пения Елена Геннадиевна Шашлова и хореограф Виктория Евгеньена Петрова.

Старшая группа школы показала спектакль «Золотая рыбка» – инсценировку одноименного рассказа протоиерея Андрея Ткачева, написанную и поставленную директором школы и преподавателем старшей группы Оксаной Владимировной Гаркавенко. В центре сюжетного повествования – женщина, измученная бытом, ибо, как всем известно, именно на женщину падает значительная часть домашней нагрузки. Смысл и рассказа, и инсценировки в том, что, несмотря на житейские испытания (порой не такие уж и страшные, если сравнить их с куда более тяжкими, пережитыми другими людьми), мы должны быть благодарны Господу за все те блага, которые Он нам повседневно дарует. Музыкальное сопровождение спектакля обеспечивал преподаватель церковного пения Сергей Юрьевич Толкачев. По завершении спектакля под его же руководством хор старшей группы воскресной школы исполнил французскую колядку (сочинение монахини Иулиании, в миру Ирины Денисовой) и канон «Где пропадал ты, черный барашек?». Завершило праздничную программу выступление любительского взрослого хора под управлением Дианы Александровны Толкачевой, исполнившего прокимен Рождества "Кто Бог велий", украинскую колядку "Нова радость", песню "Ой, мороз-мороз" (переложение Толкачевой Д.А.), затем на бис прозвучал светилен Рождества "Посетил ны есть свыше" (музыка Я. Шевцова, переложение Толкачевой Д.А.)