11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который предсказал пришествие Мессии и крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан. «Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи. О богослужении этого дня и об этом евангельском событии рассказывает первый сюжет выпуска.

Продолжает программу репортаж с IX ежегодной конференции православно-исторического общества «Возрождение», которая состоялась 10 сентября 2022 года. Собравшихся ждала презентация предварительных результатов грантового проекта «Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище Саратова». Этот проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации.

12 сентября Православная Церковь вспоминала святого благоверного князя Александра Невского. В этот день учащиеся Покровской православной гимназии праздновали память небесного покровителя своего учебного учреждения и торжественно принесли присягу, вступая в «Дружину святого благоверного князя Александра Невского». Также в этот день гимназия отметила 15-летие со дня своего рождения. Торжества начались с Божественной литургии в Покровском соборе Саратова.

«Голос Церкви-2022» – так называется фестиваль колокольного звона, который состоялся 11 сентября в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Саратова. Съемочная группа программы побывала на фестивале-концерте и в заключительном сюжете выпуска расскажет зрителям о «музыке русского неба».