Архиерейский хор приглашает на концерт ко дню памяти архиепископа Пимена (Хмелевского).

Билеты можно приобрести в кассах филармонии или онлайн.

Купить билет

10 декабря в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова в Большом зале Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова сводный хор в составе Театра хоровой музыки Саратовской филармонии и Архиерейского мужского хора Саратовской митрополии под управлением Людмилы Лицовой исполнит «Всенощное бдение» Рахманинова.

Начало в 17.00. Концерт приурочен ко дню памяти архиепископа Саратовского и Вольского Пимена.

Сергей Васильевич Рахманинов написал «Всенощное бдение» в 1915 году. По причине сложности произведения в церковную практику вошло в основном исполнение отдельных частей «Всенощной». Целиком оно исполнялось один раз в год, в ближайшую ко дню кончины композитора субботу, в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Именно «Всенощное бдение» Рахманинова стало первым произведением духовной музыки, которое было записано на грампластинку в Советском Союзе. Для этой записи Государственный академический русский хор СССР под управлением А. Свешникова разучивал «Всенощное» в течение нескольких лет.

Афиша концерта исполнение Всенощного бдения Рахманинова в Саратове 2023 г