В статье собраны и систематизированы биографические материалы о жизни виднейшего представителя саратовской церковной интеллигенции 1920–1930 годов Александра Александровича Соловьёва, сыгравшего большую роль в отстаивании православия на саратовской земле. А.А. Соловьёв, юрист по образованию, совсем молодым человеком возглавил мирянское сопротивление обновленческой смуте 1922 года. В труднейшие для Церкви 1922– 23 годы он в свои 25 лет был одним из лидеров саратовской церковной общественности, благодаря ему обновленцы в Саратовской епархии почти ничего не достигли. В 1930-е годы, во время кампании по закрытию храмов, настоятели и члены приходских советов церквей Саратова обратились к Александру Александровичу за юридической помощью. Прекрасно понимая опасность, которой он себя подвергал, Александр Александрович опять вступил в борьбу за Церковь. В статье впервые вводятся в научный оборот материалы двух архивноследственных дел из Архива УФСБ по Саратовской области.

Скачать PDF

Краснощёков К.Е., прот. Саратовская церковная интеллигенция в годы гонений: Материалы к биографии А.А. Соловьёва // Труды Саратовской православной духовной семинарии. 2023. № 3 (22). С. 111–124. DOI: 10.56621/27825884_2023_22_111