Саратов, 2012 год

1. Общие положения

1.1 Саратовское Православно-Историческое Общество «Возрождение» (далее общество) создано на основании решения инициативной группы православных мирян, принятого при проведении первого празднования Собора саратовских святых 11 сентября 2011 года по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина.

1.2. Общество имеет председателя, секретаря и правление, избираемых членами общества.

1.3.Общество осуществляет поисково-розыскную, архивно-розыскную, а также духовно-нравственную и просветительскую деятельность среди мирян Саратовской епархии.

1.4. Общество строит свои отношения с другими организациями, физическими и юридическими лицами на добровольной основе.

1.5. Общество может принимать средства от физических и юридических лиц для осуществления благотворительной и социальной деятельности, а также для активной работы самого общества.

1.6. «Возрождение» – это общество православных людей и их единомышленников, объединенных целью добровольного служения своими талантами Богу, Православной Церкви и людям.

1.7. Общество осуществляет свою деятельность под управлением Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия и руководствуется в своей деятельности православным учением и настоящим уставом.

2. Цели и задачи

2.1. Привлечение и объединение православных мирян и их единомышленников для взаимной, добровольной работы по поиску документов о священнослужителях Саратовской епархии, их потомках и православных мирянах, оставивших свой след в истории епархии и нашего края и пострадавших в годину страшных гонений.

2.2. Всемерно способствовать созданию в Саратовской епархии «Музея памяти».

2.3. Воцерковление мирян и создание благоприятной среды для христианской жизни, общения во Христе, духовной поддержки друг друга и взаимопомощи.

3. Виды деятельности

3.1. Создание банка данных о всех священнослужителях Саратовской епархии, в том числе о и тех, кто пострадал в годы гонений.

3.2. Поиски потомков священнослужителей и привлечение их к совместной деятельности.

3.3. Сбор материалов, документов и исторических вещей для «Музея памяти».

3.4. Организация бесед, встреч с учащимися школ, изучающих предмет «Основы православной культуры».

3.5. Создание печатных пособий, статей, электронных дисков для ведения миссионерской работы.

3.6. Организация экскурсий по историческим местам Саратова связанных с историей епархии.

3.7. Организация и проведение дискуссий, семинаров и конференций по результатам поисков.

3.8. Сотрудничество, обмен опытом работы и материалами с другими православными и иными, сходными по роду деятельности историческими обществами.

4. Организация работы

4.1. Общество планирует свою деятельность с учетом задач, решаемых епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия, в том числе финансовую, творческую, благотворительную, программную.

4.2. Общество подконтрольно и подотчетно в своей деятельности епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия Саратовской Епархии и её председателю.

4.3. Деятельность Общества не должна противоречить уставу и канонам Русской Православной Церкви.

5. Структура

5.1. Духовником общества является священнослужитель, назначаемый Правящим Архиереем.

5.2. Членами общества являются православные миряне, потомки священнослужителей Саратовской епархии, священнослужители, постоянно участвующие в работе, проводимой обществом. К работе общества могут привлекаться единомышленники из числа граждан города и области для выполнения разовых поручений.

5.3. Председатель и секретарь общества, а также правление избираются большинством голосов на общем собрании общества сроком на три года. Основными функциями председателя являются представительство и проведение собраний и семинаров общества.

5.4. Общество состоит из следующих отделов: отдел поиска, отдел обработки полученных документов и материалов, отдел формирования экспозиции музея, миссионерский отдел, отдел печати и печатных пособий.

6. Принятие решений

6.1. Все важные решения, изменение устава и программы деятельности общества принимаются на общем собрании большинством голосов, с благословением данного решения епархиальным Архиереем.