6 августа 2022 года. В рамках реализации грантового проекта "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова" с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, на Воскресенском кладбище г. Саратова продолжаются поисковые работы по обнаружению, расчистке и привязке могил духовенства и монашествующих к географическим координатам.

Захоронения были очищены волонтерами от мусора, травы и поросли сорных деревьев. В частности убраны могилы:

• протоиерея Константина Соловьева,
  • протоиерея Вячеслава Травинского,
  • протоиерея Николая Черникова,
  • иеродиакона Софрония (Обрушникова),
  • схимонахинь Антонии (Воронковой) и Калерии,
  • монахинь:
    • Еннафы,
    • Екатерины (Шабновой),
    • Марии и Софии (Сулавко),
    • Мариамны (Перфильевой),
    • Евникии (Аржановой),
    • Параскевы (Козыревой),
    • Ольги (Саенко),
    • Венедикты,
  • инокинь Анны и Евстолии.

Так же с помощью профессионального GPS приемника специалист-геодезист зафиксировал координаты 25-ти мест погребений, в том числе:

• протоиерея Алексия Васильевича Шереметьева (25 февраля 1901 – 14 февраля 1969),
  • протоиерея Павла Васильевича Боброва (17 июля 1880 года – 30 марта 1956),
  • священника Василия Левина (1873–1965),
  • священника Георгия Ивановича Новохатского (14 апреля 1888 года – 8 октября 1969),
  • священника Николая Ивановича Виноградова (10 ноября 1874 года – 9 мая 1928 года),
  • протодиакона Александра Васильевича Колчева (20 сентября 1886 – 6 ноября 1970),
  • схимонахини Антонии (Воронковой),
  • монахини Серафимы (Кудряшовой),
  • монахини Александры,
  • монахини Венедикты, Агнии, инокинь Анны и Евстолии и др.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих (в том числе пострадавших в годину безбожных гонений и прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова. Создание интерактивной карты захоронений поможет обрести утерянные могилы, привести их в подобающий вид, по возможности воссоздать жизненный путь того или иного подвижника веры и отразить это на интерактивной карте. Проектом предусмотрены "полевые" поисковые работы по обретению, расчистке захоронений, геодезические (картографические) работы и создание на базе Яндекс карт интерактивной карты захоронений. На ней будут обозначены места захоронений, а также информация о жизни и подвиге почивших, накопленная в ходе многолетней исследовательской работы Епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия. В дальнейшем эти материалы будут пополняться новыми данными. Ссылка на интерактивную карту будет размещена на официальном сайте Саратовской епархии РПЦ "Православное Поволжье" https://www.eparhia-saratov.ru/.