9 ноября 2022 г. в актовом зале Саратовской православной духовной семинарии состоялась презентация предварительных результатов грантового проекта "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и  монашествующих (в том числе прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова.

Участники проекта рассказали о своей деятельности по его реализации. Прот. Кирилл Краснощеков поделился опытом создания заявки на грантовый проект, подчеркнув его особую актуальность для студентов магистратуры направления «социальное богословие» СПДС, рассказал о цели и задачах, решаемых в проекте, его целевой аудитории и запланированных результатах. Е. Л. Лебедев о «полевых» работах на кладбище - обретении утерянных могил и приведении их в подобающий вид. В. В. Теплов о воссоздании жизненного пути того или иного подвижника веры и составлении жизнеописаний почивших на примере монахини Магдалины (Бочаровой). С. Ю. Толкачев о работе программиста по созданию интерактивной карты захоронений – разработке концепции сайта и принципах его работы. Сообщение вызвало интерес у участников конференции – студентов и преподавателей СПДС. В заключении члены грантового проекта ответили на вопросы слушателей.