20 марта 2022 года в духовно-просветительском центре храма святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Саратовском государственном университете состоялась литературная гостиная, посвященная современной православной литературе.

Ведущей выступила прозаик, литературный критик, первый лауреат литературного конкурса «Новомученики и исповедники Церкви Русской», учрежденного Издательским советом Русской Православной Церкви, дипломант XII Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь»лауреат Независимой литературной премии «Дебют», кандидат филологических наук, председатель саратовского отделения Союза российских писателей Екатерина Федорчук.

Она рассказала слушателям о своей работе литературного критика, а также о своем творчестве - повести "Трибунал", посвященной Саратовским святым новомученикам Герману, епископу Вольскому и Михаилу, иерею Саратовскому и поделилась планами на будущее - готовящейся к изданию книге о Петроградском процессе над духовенством 1922 года по обвинению в сопротивлении изъятию церковных ценностей. У слушателей было много вопросов, они открыли для себя много нового. Екатерину Федорчук поблагодарили аплодисментами.