10.09.2022г. на 9-й ежегодной конференции православно-исторического общества «Возрождение» состоялась презентация предварительных результатов грантового проекта "Интерактивная карта захоронений духовенства и монашествующих на Воскресенском кладбище г. Саратова", реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на сохранение исторической памяти путем обретения, расчистки и занесения на интерактивную карту захоронений духовенства и монашествующих (в том числе прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской), на старейшем из сохранившихся кладбищ города Саратова. Участники проекта рассказали о своей деятельности по его реализации. Прот. Кирилл Краснощеков о цели и задачах, решаемых в грантовом проекте, о его целевой аудитории и запланированных результатах. Е. Л. Лебедев о «полевых» работах на кладбище - обретении утерянных могил и приведении их в подобающий вид. В. В. Теплов о воссоздании жизненного пути того или иного подвижника веры, составлении жизнеописаний почивших. С. Ю. Толкачев о работе программиста по созданию интерактивной карты захоронений. Сообщение вызвало интерес у участников конференции. В заключении члены грантового проекта ответили на вопросы слушателей.