«Люди встречаются, люди влюбляются, женятся…» - пелось в популярной песне 70-х годов.

В 2000-х в этой естественной связке ничего не изменилось. Разве что добавился важнейший момент в создании молодой семьи: люди встречаются, влюбляются, женятся и венчаются. Сегодня это не дань моде, как в 90-х. Сейчас это уже осознанный выбор молодых пар: прийти в храм, чтобы получить особое благословение Церкви, главой которой является Сам Господь, чтобы новая пара была освящена Благодатью Божией для наилучшего устроения семейной жизни, умножения любви, единодушия, взаимопонимания, рождения и воспитания детей.

В нашем приходе немало молодёжи, так как храм находится на территории Саратовского государственного университета им. Н.Г Чернышевского, многие студенты которого являются его прихожанами.

Конечно, когда созрело решение создать семью, хочется один из самых счастливых моментов в своей жизни провести в кругу близких по духу людей, которые разделят твою радость, украсят её прекрасными песнопениями, торжественным и радостным колокольным звоном, под чутким руководством любимого батюшки, который столько раз принимал твою исповедь и лучше других знает устроение твоей души.

Особенно богата на студенческие венчания первая половина августа. Оно и понятно. Сессия сдана, дипломы вручены и ещё две недели до Успенского поста.

Тимофей и Лиза знакомы с детства, оба учились в университете. У этих ребят много общего во взглядах на жизнь, общее понимание веры, и приход у них тоже общий. Елизавета – певчая церковного хора, а Тимофей – алтарник, они также поют и в любительском хоре, который сопровождает субботние богослужения. Хорошо, когда чувства зарождаются в таких благоприятных условиях, теперь весь приход радуется, глядя на эту семейную пару.

Настя и Антон - студенты медицинского университета. Настя наша прихожанка, чтец и просто красавица. Этим августом прошло и её венчание. Жениха мы нечасто видели в храме, а мужа встречаем всё чаще. Муж спасается женою верующей, а жена - мужем. Впустив Господа в свою семью, мы получаем особое Его Благословение, пути наши исправляются, а вера укрепляется и возрастает.

Арсений, несмотря на свою студенческую молодость, наш давний прихожанин, а его жена Светлана, тоже, между прочим, студентка университета, посещала богослужения в другом храме. Теперь наш приход пополнился новым членом и одновременно - молодой семьёй.

Очень хорошо, когда молодёжь приходит в храм, еще лучше, когда создаваемые ими семьи освящаются Благодатью Божией, которая помогает хранить и приумножать любовь друг друга, любовь друг к другу. А когда в тебе много любви, то тебе сложнее сбиться с тропы, которая всю жизнь ведет нас к Богу. И как же чудесно, когда на этом нелёгком пути рядом с тобой надёжные руки и верное сердце.

• Антон и Настя (1)
  • Антон и Настя (2)