24 мая 2017 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий возглавил Божественную литургию на Архиерейском подворье — храме во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при СГУ. Его Преосвященству сослужило духовенство Саратовской и Покровской епархий.

После Литургии состоялся крестный ход от храма до Театральной площади. Крестоходцы несли икону святых просветителей славян. В крестном ходе приняло участие более 2000 человек.

По окончании молебна у Поклонного креста на Театральной площади Епископ Пахомий обратился к участникам торжеств со словами поздравления и огласил Приветствие Высокопреосвященнейшего Лонгина, Митрополита Саратовского и Вольского, участникам празднования дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия: «Молитвенно прославляя святых братьев, прежде всего мы приносим им свою глубокую благодарность, — в частности, отмечено в послании. — Как говорится в службе этого дня, "преложение Божественных Писаний", то есть перевод их на понятный язык, стал источником богопознания для славянских народов. Наследие равноапостольных братьев для всех нас — "неисчерпaемый кладезь воды, текущей в жизнь вечную". Наверное, каждый из нас, дорогие братия и сестры, знает, как меняет сердце человека и всю его жизнь обращение к Богу и стремление жить по Евангелию. Такое же судьбоносное значение имеет просвещение светом Христовым для целых стран и народов. Благодаря апостольскому подвигу святых Кирилла и Мефодия духовной основой, фундаментом самобытной русской культуры стали великие истины христианства. От того, насколько мы будем это осознавать, насколько сможем сохранить наследие святых, во многом зависит будущее нашей страны».

Затем состоялось награждение победителей конкурса журналистских материалов «Святые люди и места земли Саратовской» и фотоконкурса в популярных социальных сетях «Фейсбук», «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм» #Храмы_историяисовременность_2017 , который проводился в Саратовской епархии с 1 января по 19 мая.

Епископ Пахомий вручил диплом III степени в номинации «Чтобы помнили» учителю физики, председателю епархиального общества «Возрождение» Евгению Лебедеву за текст «Память звучит как набат» и диплом II степени студентке 3 курса факультета Государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Елене Никитиной за текст «От детского дома к Дому небесному».

В номинации «Возрождение» диплом II степени был передан консультанту информации, общественных отношений и национальной политики администрации Александрово-Гайского муниципального района Вере Зайцевой за материал «Всё пережили с Божьей помощью», диплома I степени была удостоена тележурналист Любовь Прокопьева за текст «Хотя бы помолиться…».

Все победители конкурса также получили ценные призы: обладатели третьих мест — внешние жесткие диски объемом памяти 500 Гб, обладатели вторых мест — внешние жесткие диски объемом памяти 1 Тб, обладатели первых мест — экшн-камеры. Победителям конкурса, которые не смогли присутствовать на награждении, дипломы и подарки будут переданы позже.

Епископ Пахомий также поздравил с победой и вручил подарки финалистам фотоконкурса #Храмы_историяисовременность_2017 . Диплом победителя в номинации «Храмы: история и современность» и экшн-камера была передана клирику Саратовской епархии священнику Алексию Новичкову за его фотоработу «Храм святителя Николая Чудотворца в селе Кутьино», диплом победителя в номинации «Человек в Церкви» и экшн-камеру получил студент Саратовской православной духовной семинарии Алексей Ильин за фотоработу из серии «Деревянный храм Архангела Михаила села Новая Осиновка Аткарского района». Оба финалиста также получили специальные призы — сертификаты (на 1000 рублей каждый) на участие в турах проекта «Саратовская фототропа» известного саратовского фотографа Максима Музалевского.

Торжества завершились пением многолетия, а также величания святым братьям Мефодию и Кириллу.

Источник: https://eparhia-saratov.ru/Articles/v-saratovskojj-mitropolii-otmetili-den-pamyati-svyatykh-mefodiya-i-kirilla_2017

Фото Андрея Гутынина © Все фотографии